Свободная тема. "Психология"

Мы не являемся психологами, тем более дипломированными, поэтому на хлеб ученых святил не покушаемся, но имеем право на эту тему поразмышлять. Самовыражение, понимаете ли, и никаких вам манипуляций.
  • Автор
Администратор
Администратор

Свободная тема. "Психология"

Сообщение Admin »

Как вы, наверное, заметили, все авторские темы данного форума закрыты (то есть там можем написать только мы), как, впрочем, и в соседних форумах, это сделано, чтобы не нарушать поток наших мыслей, с помощью которых мы словами-красками рисуем на виртуальном полотне картину нашего мировоззрения. Это трудно объяснить словами, но можно ощутить, те, кто занимался любым видом творчества - поймут, о чем идет речь.

Но это не значит, что мы не ждём комментариев, или имеем что-либо против аргументированной критики, да что говорить, с интересом бы наблюдали за разумной дискуссией людей, которые действительно имеют свою точку зрения.

Чтобы ни у кого не было вопросов, перечислим названия закрытых тем с прямыми ссылками в них:

Психология личности
Взаимоотношения как они есть

Без лишней скромности и лицемерия сообщим, что не нуждаемся в признании и прочих регалиях, нам просто любопытно, что думают другие, обычное человеческое желание и не более того. Так что, если вас заинтересовали вышеперечисленные темы, то цитируйте авторские статьи, разбирая их на атомы, или опровергайте своими постами, или добавляйте то, что, по вашему мнению, мы упустили.

Главное - соблюдайте этикет общения, никаких оскорблений, мата и откровенной пропаганды чего-либо, не важно даже чего. Это нейтральная и свободная от предрассудков территория, и каждый может высказать свою точку зрения, но не навязывать её другим.

Мы не можем обещать, что будем участвовать в дискуссии, но наблюдать однозначно будем, и при острой необходимости вмешиваться.

Исследователь
Исследователь

Re: Свободная тема. "Психология"

Сообщение Шеридан »

Любой человек, в независимости от его социального статуса и личного самоконтроля - просто ребёнок, который боится неизвестности будущего, бескрайности мира, в котором он лишь песчинка, потерянная на волнах непредсказуемой игры природы. В конце концов, он боится смерти, которая является единственной гарантией для всех без исключения.

По сути дела он боится всего, потому что ни в чём не уверен, во всём сомневается и всё, что ему остается, так это полагаться на своего личного тролля, рожденного в далеком детстве.

Где выход, спросите вы? Там же, где и вход...
Несколько раз перечитывал этот абзац и понял что он мне очень созвучен, я временами себя ловлю на том же ощущении. Что я ребенок и плыву по бескрайнему океану мироздания, иногда у меня это вызывает недоумения и я беру себя в руки, иногда множество вопросов, на которые я так и не нашёл ответы. И наверное поэтому у меня к вам созрел вопрос. А где выход?

Вы имеете ввиду, что рождение это вход, а смерть это выход? Пожалуйста поясните!

И еще есть вопрос, а будут ли продолжение Ваших авторских статей на тему психологию? Не знаю как остальным, но мне интересно было бы почитать.

Администратор
Администратор

Сообщение Александр »

Шеридан писал(а):Несколько раз перечитывал этот абзац и понял что он мне очень созвучен, я временами себя ловлю на том же ощущении. Что я ребенок и плыву по бескрайнему океану мироздания, иногда у меня это вызывает недоумения и я беру себя в руки, иногда множество вопросов, на которые я так и не нашёл ответы. И наверное поэтому у меня к вам созрел вопрос. А где выход?

Вы имеете ввиду, что рождение это вход, а смерть это выход? Пожалуйста поясните!
Имеется ввиду осознания появления себя в этом мире и он напрямую связан, как с рождением так и со смертью. То есть эти оба явления являются всего лишь катализаторами для размышлений, которые в свою очередь должны привести к определенным выводам. И возможно они и подскажут где выход.
Шеридан писал(а):И еще есть вопрос, а будут ли продолжение Ваших авторских статей на тему психологию? Не знаю как остальным, но мне интересно было бы почитать.
Пока сказать что-то однозначное трудно, на данный момент мы заняты описанием архетипов сновидений или сонником, пока для нас это приоритетная задача. Если возникнет сильный посыл высказать например на тему психологии, мы непременно это сделаем.

Lex
Исследователь
Исследователь

Сообщение Lex »

Не силен я в психологии братцы и может не разделяю ваших ощущений, но тоже чую что моя плоть стареет, седеет и тупеет :-) Держу себя в тонусе, чтоб не дожить до маразма и часто думаю о вечном и чем больше думаю, тем тоскливей мне становиться от этого. Тут я с вами согласен, нет точного ответа не на один вопрос остается только верить в тот свет и в Бога, что есть по ту сторону. А то что он есть я уверен...
Не возможно объяснить существования нашего мира какими научными формулами, теориями и догадками. Может мир и так себе, а может и вообще полный отстой, но другого у нас нет. Остается только готовиться к переходу в иной, где должно быть лучше чем здесь.

Исследователь
Исследователь

Сообщение Шеридан »

Александр писал(а):Имеется ввиду осознания появления себя в этом мире и он напрямую связан, как с рождением так и со смертью. То есть эти оба явления являются всего лишь катализаторами для размышлений, которые в свою очередь должны привести к определенным выводам. И возможно они и подскажут где выход.
А Вам не кажется что размышления на эти темы являются абстрактной? И вообще они могут завести в депрессию? В них есть доля истины, но она слишком приземленная. Рождение и смерть, а между ними жизнь, банальная и короткая. Есть что-то, что ускользает от Вашего внимания...
Александр писал(а):Пока сказать что-то однозначное трудно, на данный момент мы заняты описанием архетипов сновидений или сонником, пока для нас это приоритетная задача. Если возникнет сильный посыл высказать например на тему психологии, мы непременно это сделаем.
Понимаю, тоже пытался писать о психологии статьи, но так и не решился выставить. И наверное ни когда и не выставлю, слишком личное. Трактовка снов интересная тема, но мне кажется, что в серьез её ни кто не будет рассматривать.

Исследователь
Исследователь

Сообщение Шеридан »

Lex писал(а):Не возможно объяснить существования нашего мира какими научными формулами, теориями и догадками. Может мир и так себе, а может и вообще полный отстой, но другого у нас нет. Остается только готовиться к переходу в иной, где должно быть лучше чем здесь.
Думаю что возможно, но только не с помощью современной науки так что вы наверное правы, всё останется на уровне догадок.

А Вы Lex догадались почему родились и живете в этом мире, а не каком ни будь другом?

Исследователь
Исследователь

Сообщение Ведунья »

Как то странно, что в теме про психологию пишут только мужчины :-(
А кто же развесит красивые занавеси, поставит по фен шую вазы с цветами, украсит атмосферу картинами и пейзажами?!

Если бы только мужчины строили мир, то получился бы завод, или космодром, а потом бы все они уселись на свои летательные аппараты и улетели куда глаза глядят:) потому что их бы ничего не удерживало там. Мужчины - Космос, женщины - Земля:).

Между рождением и смертью есть только миг - и именно он называется жизнь. Зачем 20 лет взрослеть, чтобы прожить еще 2 раза по столько начать стареть? не смешно ли? Мне вот смешно. Получается, что либо что то не так с генетикой, либо не так с социумом, потому что в молодости, когда все полны сил, только и делают, что тупят, а когда вроде как взрослеют - то уже и сил нет ни на что :sh_ok:

Так что я вот ищу себя, как Диоген искал человека. А для этого годится и 5 минут и 20 лет и вечность :ya_hoo_oo:

Администратор
Администратор

Сообщение Александр »

Ведунья писал(а): 28 май 2022, 14:48 Как то странно, что в теме про психологию пишут только мужчины :-(
А кто же развесит красивые занавеси, поставит по фен шую вазы с цветами, украсит атмосферу картинами и пейзажами?!
В некотором смысле это парадокс Ведунья, потому что лучшие психологи это всё таки женщины, эмоциональный или чувствительный анализ их прирожденный дар. Но тем ни менее основатель психоанализа, тот самый мрачный и видимо озабоченный дядюшку Фрейд не просто так байки из склепа толкал... Полагаю он боялся женского чутья и очарования, поэтому и решил перехватить инициативу из женских уст и вещать свою демагогию за большую деньгу. Вероятней всего он так самоутверждался в себе и ему становилось легче от того, что он вещал свое мировоззрение на общее обозрение. Как ни крути, но лучшая защита это нападение.

В этом смысле женщинам не зачем даже на эту тему размышлять, они позволяют мужчинам взять пальму первенства, потому что она условна во всех смыслах слова. Наверное в этом есть что-то материнское, чем бы дитя-мужчина не тешился, лишь бы не плакал, так что возможно мужское тщеславие допускается женщинами, чтоб мальчики-мужчины не робели пред вечным, архаичным образом всесильной матери-богини. Подсознательно-бессознательной образ которой в свою очередь отражается в каждой женщине.
Ведунья писал(а): 28 май 2022, 14:48 Если бы только мужчины строили мир, то получился бы завод, или космодром, а потом бы все они уселись на свои летательные аппараты и улетели куда глаза глядят:) потому что их бы ничего не удерживало там. Мужчины - Космос, женщины - Земля:).
Если бы только мужчины строили мир, то его попросту не было бы давно, он был был разорван в клочья бесконечными войнами за право унаследовать престол властелина мира, сожжен в пылу ярости признания и в конечном счете сброшен со скалы тщеславия и спеси в бездну отчаяния бессмысленности своего существования.
Ведунья писал(а): 28 май 2022, 14:48 Между рождением и смертью есть только миг - и именно он называется жизнь. Зачем 20 лет взрослеть, чтобы прожить еще 2 раза по столько начать стареть? не смешно ли? Мне вот смешно. Получается, что либо что то не так с генетикой, либо не так с социумом, потому что в молодости, когда все полны сил, только и делают, что тупят, а когда вроде как взрослеют - то уже и сил нет ни на что :sh_ok:

Так что я вот ищу себя, как Диоген искал человека. А для этого годится и 5 минут и 20 лет и вечность :ya_hoo_oo:
Если существовал объективный факт рождения и смерти и невнятно - непонятный миг, под названием жизнь. То род людской не занимался бы истреблением самого себя и окружающего мира, ибо ценил бы этот миг, но история указывает на обратный эффект. Многие готовы умереть за миг никчемной славы в лучах виртуального признания.

Исследователь
Исследователь

Сообщение Ведунья »

Александр писал(а): 22 июн 2022, 13:11 В некотором смысле это парадокс Ведунья, потому что лучшие психологи это всё таки женщины, эмоциональный или чувствительный анализ их прирожденный дар. Но тем ни менее основатель психоанализа, тот самый мрачный и видимо озабоченный дядюшку Фрейд не просто так байки из склепа толкал... Полагаю он боялся женского чутья и очарования, поэтому и решил перехватить инициативу из женских уст и вещать свою демагогию за большую деньгу. Вероятней всего он так самоутверждался в себе и ему становилось легче от того, что он вещал свое мировоззрение на общее обозрение. Как ни крути, но лучшая защита это нападение.

В этом смысле женщинам не зачем даже на эту тему размышлять, они позволяют мужчинам взять пальму первенства, потому что она условна во всех смыслах слова. Наверное в этом есть что-то материнское, чем бы дитя-мужчина не тешился, лишь бы не плакал, так что возможно мужское тщеславие допускается женщинами, чтоб мальчики-мужчины не робели пред вечным, архаичным образом всесильной матери-богини. Подсознательно-бессознательной образ которой в свою очередь отражается в каждой женщине.
Фрейд, Фромм...Фомы они неверующие из тех, кто всё знают и ничего не ведают. Первый настолько озабоченный, что во снах видел только влечение. Второй был скорее систематизатором, чем ученым, виды любви он описал и что? Сколько не описывай, она либо есть, либо ее нет. Поддержу ваше мнение, Александр, насчет робости, может раб-ост(ь), то есть полная зашоренность мыслей и чувств, когда поклоняются некой мнимой "истине", которую сами же себе и изобрели.

Исследователь
Исследователь

Сообщение Ведунья »

Александр писал(а): 22 июн 2022, 13:11
Ведунья писал(а): 28 май 2022, 14:48 Между рождением и смертью есть только миг - и именно он называется жизнь. Зачем 20 лет взрослеть, чтобы прожить еще 2 раза по столько начать стареть? не смешно ли? Мне вот смешно. Получается, что либо что то не так с генетикой, либо не так с социумом, потому что в молодости, когда все полны сил, только и делают, что тупят, а когда вроде как взрослеют - то уже и сил нет ни на что :sh_ok:

Если существовал объективный факт рождения и смерти и невнятно - непонятный миг, под названием жизнь. То род людской не занимался бы истреблением самого себя и окружающего мира, ибо ценил бы этот миг, но история указывает на обратный эффект. Многие готовы умереть за миг никчемной славы в лучах виртуального признания.
Кто живет инстинктами, то видит только миску чечевичной похлебки, он не ведает ни рождение ни смерть ни свое, ни другого, потому что за пределами миски правит первобытный ужас эмбриона, который не желает рождаться, потому что тогда он перестанет быть связанным плацентой с другими эмбрионами, и даже когда все таки рождается, то воссоздает ту плаценту на доступном ему уровне под названием социум, как и подобные ему... :zvez_ochki:
Ответить

Вернуться в «Психологические зарисовки»